-->
 Новости
Главная » Статьи » Новости Спорта

Шорт-трекист Виктор Ан принес России пятую медаль Олимпиады-2014

Ан в финале дистанции на 1500 метров финишировал третьим, победу одержал канадец Шарль Амлен, второй — китаец Хань Тяньюй. Таким образом, Россия переместилась на шестое место в общекомандном зачете с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

СОЧИ, 10 фев — Р-Спорт. Российский шорт-трекист Виктор Ан выиграл бронзовую медаль Олимпиады на дистанции 1500 метров, награда стала пятой для российских спортсменов в Сочи. Эта медаль стала первой олимпийской наградой для России в шорт-треке. Ранее спортсменки Объединенной команды на Олимпиаде в Альбервиле в 1992 году взяли бронзу в эстафете на 3000 метров.

Ан в финале финишировал третьим, победу одержал канадец Шарль Амлен, второй — китаец Хань Тяньюй. Результат Ана — 2 минуты 15,062 секунды, от серебра его отделили 0,007 секунды. Амлен показал время 2.14,985.

Ан в пятый раз стал обладателем награды Игр: ранее он выиграл три золота и одну бронзу в составе сборной Южной Кореи.

В активе сборной России теперь по две бронзовые и серебряные медали домашних Игр, а также одно золото. Наша команда занимает шестое место в общекомандном зачете, в лидеры вышли канадцы — у них две золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль.

Как проходят соревнования по шорт-треку на Олимпиаде

В программу олимпийских соревнований входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Всего разыгрывается восемь комплектов наград. Шорт-трек зародился в Канаде в начале ХХ века. В 1975 году при Международном союзе конькобежцев (ISU) был создан технический комитет по бегу на коротких дорожках.

Категория: Новости Спорта | Добавил: fly_ (10.02.2014)
Просмотров: 376 | Рейтинг: 0.0/0