Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Дружба

Меню сайта

Категории раздела
Новости Спорта [88]
Новости Культуры [30]
Новости Культуры
Новости Политики [76]
Новости Политики
Новости Экономики [15]
Новости Экономики
Новости п.Усады [4]
Новости п.Усады
Новости Музыки [45]
Автобиография [14]
(с греческого: «собственное жизнеописание») — последовательное описание человеком событий собственной жизни.
Кулинария [1]

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->
 Новости 
Главная » Статьи » Новости Спорта

Атлант русских саней. Почему «серебро» Альберта Демченко дороже золота

Альберт Демченко — человек прямой и жёсткий. И потому, когда к нему подошли журналисты с вопросами про обидность только что завоёванного им второго в карьере олимпийского «серебра», отвечал не самым политкорректным образом.

Обижаться репортерам на это не стоит. Те, кто видел двухдневное сражение саночников, всё прекрасно понимали.

Статья по теме

42-летний Демченко, несмотря на травмы, выложился максимально. В первой попытке он превзошёл своего главного соперника, олимпийского чемпиона Ванкувера немца Феликса Лоха, установив рекорд трассы. И в этот момент показалось, что...

Да какая теперь разница, что показалось. Во второй попытке Демченко допустил ошибку, которая, вкупе с блестящим прохождением Лоха, отбросила его на второе место с отставанием почти в три десятых секунды. Для саней, где счёт идет на тысячные — целая вечность.

Упрекнуть Демченко не поворачивается язык. Никто не застрахован от ошибок. Тем более, что по-настоящему воспользоваться этой его осечкой не смог никто, кроме всё того же Лоха, который на следующий день стал двукратным олимпийским чемпионом. И это в 24 года.

Один за всех

Да, они очень разные — 42-летний двукратный олимпийский вице-чемпион из России и 24-летний двукратный олимпийский чемпион из Германии. И, наверное, исход их борьбы в Сочи, в конечном счете, справедлив.

Но дело в том, что Лох — это продукт великолепно отлаженной системы немецкого санного спорта. В распоряжении немецких саночников сразу несколько трасс мирового уровня, самые современные технологии, лаборатории, где учёные денно и нощно разрабатывают новые способы ускорения саней и улучшения результатов. Феликс Лох — чрезвычайно талантливый парень, но без этого сверхпрочного тыла его талант вряд ли бы засверкал столь ярко.

За спиной Демченко не было никого. Он сам, как атлант, больше десятилетия держал на своих плечах отечественный санный спорт, не давая ему окончательно загнуться. Даже сегодня в России только две санные трассы мирового уровня. Вернее, полторы — подмосковная трасса в Парамонове оставляет желать лучшего из-за не самого удачного проекта.

Но если бы не упрямец Демченко, на коленке собиравший свои сани, и упорно пробивавшийся сквозь ряды куда лучше подготовленных и экипированных соперников, не было бы и этого.

Статья по теме

То, что сейчас мальчишки и девчонки пошли в санный спорт, то, что появились молодые и талантливые спортсмены — это заслуга Альберта Демченко. Глядя, как одинокий россиянин сражается с лучшими саночниками мира, совсем юные загорались азартом и стремились походить на Демченко.

Его «серебро» в Турине-2006 для отечественного санного спорта сделало больше, чем все министерские программы развития вместе взятые.

Борьба не окончена

От «серебра», завоёванного в Сочи-2014, эффект будет, пожалуй, еще сильнее, поскольку завоёвано оно под пристальным взглядом болельщиков, ждавших от Демченко медали. И он выиграл её, выжав из себя максимум возможного.

Да, в итоге россиянин проиграл Феликсу Лоху больше четырех десятых секунды, что по меркам санного спорта — колоссальная дистанция. Но занявший третье место итальянец Армин Цоггелер по прозвищу Каннибал отстал от Демченко на семь десятых секунды. Про тех, кто остался за пределами пьедестала почета, и говорить не приходится.

Призёры индивидуальных соревнований санному спорту среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время цветочной церемонии (слева направо): Альберт Демченко (Россия) — серебряная медаль, Феликс Лох (Германия) — золотая медаль, Армин Цогеллер (Италия) — бронзовая медаль. Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

В 42 года быть на Олимпиаде вторым, опережая весь остальной мир, кроме единственного «дитя высоких немецких технологий», на целую вечность — это просто невероятно. Особенно невероятно для спортсмена из страны, где санный спорт полтора десятилетия находился в полнейшем загоне и забвении, держась лишь на голом энтузиазме.

Альберт Демченко, приняв эстафету в блестящих советских саночников 1980-х, завоевавших место под солнцем на мировой арене, практически в одиночку боролся за то, чтобы Россия не ушла из санного спорта навсегда. И он победил — в Сочи молодые Семен Павличенко иАлександр Перетягин заняли вполне достойные 5-е и 7-е места, а значит, что на смену Демченко уже есть кому прийти. И для российского спорта это сегодня гораздо большее достижение, чем очередное «золото» саночников для Германии.

Впрочем, и сам Альберт Демченко ещё не сложил оружия. В олимпийской программе Сочи ещё есть командная гонка саночников. И хотя бороться с немцами там будет ничуть не легче, чем в индивидуальном разряде, можно не сомневаться, что крови им Демченко попортит немало.

Категория: Новости Спорта | Добавил: fly_ (10.02.2014)
Просмотров: 505 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024