Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Дружба

Меню сайта

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->
  
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Не стало легендарного хоккеиста Владимира Крутова Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/208948
22:34
Не стало легендарного хоккеиста Владимира Крутова Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/208948


Не стало одной из самых ярких звезд отечественного хоккея. Скончался нападающий ЦСКА и сборной СССР, двукратный чемпион Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира Владимир Крутов. Соболезнования семье спортсмена выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Владимиру Крутову было 52 года. Вместе с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым он входил в легендарную "пятерку", которую считают одной из лучших за всю историю мирового хоккея. Вячеслав Фетисов назвал сегодня своего партнера - "честью и совестью" спортивной семьи. Владимир Крутов всегда был на острие атаки, в самом пекле, никого не боялся, за что его уважали и товарищи, и соперники.

Матч звезд России и звезд мира, посвященный сорокалетнему юбилею суперсерии СССР-Канада, стал больше, чем просто игрой. На ледовой арене самые именитые отечественные хоккеисты.

Великолепная "пятерка"! Это про них: Сергей Макаров, Игорь Ларионов. Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов. Нападающий под номером 9 был тем самым игроком, которого многие тренеры хотели видеть в своей команде, но не в команде соперника.

Хоккей для него был как воздух. На коньки Володя Крутов встал в 4 года. На тренировки приходилось ездить на первой электричке. Однажды у школьника Крутова хулиганы отняли коньки и клюшку, а тогда это было почти вся родительская зарплата. Но отнять любовь к хоккею и желание быть лучшим не мог никто. Крутов - обладатель невероятного достижения: он выиграл все чемпионаты страны, в которых принимал участие, а их было 11.

Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Владимир Крутов, отвечая на вопросы журналистов о своих победах, обычно говорил не про себя, а про всю "пятерку": "Мы не обращали на ошибки друг друга внимания, ошибки были, но мы наоборот хотели эти ошибки исправить, и у нас это получалось, и получалось красиво и корректно".

Его жизнь – ЦСКА. Впервые за "армейцев" Крутов сыграл в 1977 году. В 1979 и 1980 годах стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира, и в том же 1980-м дебютировал за сборную СССР на Олимпийских играх. В те годы Виктор Тихонов и создал пятерку, которая стала легендой отечественного хоккея.

Именитые канадцы их не просто уважали - боялись. Чего стоит только победа в 1981 году со счетом 8:1! А ведь тогда против сборной СССР играли сильнейшие хоккеисты мира во главе с Уйеном Гретцки.

В 1989 году вслед за партнерами по "пятерке" Владимир Крутов отправился играть в НХЛ. Играл вместе с теми, против кого раньше сражался на ледовом поле. Но вскоре он вернулся, чтобы стать тренером. В последние годы Крутов посвятил себя молодым хоккеистам. Он возглавлял Школу высшего спортивного мастерства.

В 2010 году Владимира Крутова приняли в Зал славы Международной федерации хоккея, хотя для знаменитого нападающего это еще был не финал – в воспитание начинающих хоккеистов он вкладывал всего себя. Владимир Крутов учил детей тому, что у него получалось лучше всего – побеждать.

Просмотров: 2210 | Добавил: fly_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024