Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Дружба

Меню сайта

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->
  
Главная » 2012 » Июль » 16

17 июля - День этнографа

Профессиональный праздник представителей разнообразных этнографических школ, день этнографа традиционно отмечается 17 июля. Дата приурочена ко дню рождения всемирно известного путешественника и этнографа Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Согласно свидетельствам очевидцев, первый раз День этнографа отмечался по инициативе Р.Ф. Итса, который в то время был заведующим кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ.

То есть праздник самым активнейшим образом отмечается с 70-х годов ХХ века. Кроме того, большинство этнографических практик выпадает именно на середину июля, что обеспечило празднику дополнительную популярность, а его приверженцев с каждым годом становится все больше.

К сегодняшнему дню каких-либо традиций в отношении празднований в этот день так и не сложилось. Причем не только в каждом учреждении, но и в каждой отдельной экспедиции складываются свои собственные правила и традиции, согласно которым и проводится празднование. Традиционным для всех, тем ни менее, считается застолье с произнесением тостов в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса. Кроме того, не редко встречается и церемония посвящения неофитов, то есть людей, которые первый раз участвуют в этнографической экспедиции.

Этнографией называют часть исторической науки, целью которой является изучение народов-этносов, другие этнические образования, а также их происхождение, расселение, состав, культурно-бытовые особенности и их культуру.

Подобия этнографических исследований были еще во времена Древнего Египта, где описывались народы, живущие по соседству. Позже подобные наблюдения появляются также в раннебиблейских текстах и в манускриптах из Месопотамии. Однако действительно первым этнографом, который применил метод непосредственного наблюдения, принято считать Геродота.

Николай Николаевич Миклухо-Маклай, российский ученый-этнограф украинского происхождения, в честь которого и был назван праздник, также известен как биолог, антрополог и путешественник. Свою жизнь он посвятил изучению коренного населения Юго-Восточной Азии, а также Австралии и Океании. Кроме того, он изучал население и традиции папуасов, проживающих на северо-восточном берегу Новой Гвинеи, который впоследствии получил название Берега Маклая. За свою жизнь ученый стал автором более 160 научных трудов. Активно выступал против колониализма и расизма.




Просмотров: 650 | Добавил: fly_ | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024