Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->

Главная » 2012 » Ноябрь » 01

Российские дзюдоисты продолжили олимпийский успех! В финале командного Чемпионата мира в Бразилии наши спортсмены обыграли родоначальников дзюдо - японцев и впервые в истории стали чемпионами мира.

С момента первого чемпионата в 1994 году японцы четырежды становились чемпионами мира. По два раза выигрывали трофей французы и грузины. В этот раз в бразильском Сальвадоре титул сильнейшей команды в мире оспаривали 14 сборных: Бразилия, Япония, Узбекистан, Монголия, Корея, Грузия, Россия, Украина, Куба, Франция, США, Алжир, Аргентина, Великобритания, Китай и Венесуэла. Лучшим результатом нашей дружины до этого дня являлось серебро-2006, завоеванное в Париже. Кроме того, у россиян в истории было еще четыре командные бронзы – 1994, 1998, 2008 и 2010 годов.

Сильная половина сборной России на командном Чемпионате мира в Бразилии с утра заявила свои претензии на золото. В первом круге наши ребята одолели украинцев - 4:1. Михаил Пуляев (66) выиграл у Зантараи, Мурат Кодзоков (73) проиграл Сороке, а Мурат Хабачиров (81) вывел команду России вперед – 2:1. Решающий третий балл принес российской сборной Камиль Магомедов (90), прекрасным броском заработавший иппон в поединке с Синявским. Победную же точку поставил Александр Михайлин (+90), в дополнительном периоде "задушив" Блошенко.

Второй круг обещал быть сложным - там россиян ждали хозяева татами - бразильцы, четырехкратные вице-чемпионы мира, нацеливавшиеся в родных стенах пробиться-таки к золоту. Но их надеждам не суждено было сбыться. В четвертьфинале наши спортсмены нанесли им обидное поражение - 3:2. Вопреки оглушительной поддержке трибун, подопечные Эцио Гамбы выиграли три встречи матча из пяти. Из-за ошибок соперников, атаковавших в ноги, победы в поединках получили Михаил Пуляев (66) и Мурат Хабачиров (81). Решающий балл принес команде Кирилл Вопросов (90), в дополнительном периоде на контратаке заработавший «юко». Удержанием проиграл свою схватку Батраз Кайтмазов (73), а Александр Михайлин (+90) уступил бразильцу по замечаниям. Но, тем не менее, общий счет - 3:2 и сборная России получила место полуфинале с сильной командой Кореи.

Забойщиком будущей победы здесь выступил Камал Хан-Магомедов (66). В борьбе с Хвангом россиянин несколько раз заходил на коронную «спину» и четвертая его попытка наконец-то принесла оценку («ваза-ари»). Преследуя в партере, Камал не удержал, но оставленную корейцем без внимания руку не оставил – такому стремительному болевому могли бы позавидовать даже японцы. Иппон. Первый балл на счету сборной России. Поддержал товарища по команде и Мурад Кодзоков (73), «задавивший» до двух замечаний корейца Сео. Столь же активной была борьба представителя отечественной сборной Сиражудина Магомедова (81) и в третьей схватке матча. Кореец Ли получил три замечания, а затем еще и так неудачно упал, что не смог продолжать борьбу - 3:0 и наша сборная досрочно побеждает в этой встрече. Четвертый балл России принес Камиль Магомедов (90), обыгравший Квана. Не смог размочить счет и корейский супертяж Чо, уступивший в активности Александру Михайлину (+90). 5:0 – отличный счет для укрепления боевого настроя на финал, где нашу команду поджидали главные соперники, самые титулованные в истории, четырехкратные обладатели мирового командного золота – японцы.

Для азиатов, сенсационно проигравших Олимпиаду в Лондоне (особенно явно это выглядело на контрасте с успехом российской сборной), победа в Сальвадоре имела более чем принципиальное значение. Накануне женская половина команды Японии себя реализовала, обыграв в финале мирового первенства кита ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: fly_ | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)