Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Дружба

Меню сайта

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->
  
Главная » 2010 » Ноябрь » 29

Французский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль". Архив

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. США в феврале этого года выражали беспокойство по поводу решения Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на данные, предоставленные в воскресенье ряду СМИ сайтом WikiLeaks.

Накануне вечером ряд западных газет (в том числе испанской Pais, французской Monde, британской Guardian и New York Times) опубликовал выдержки из секретных служебных документов американских дипломатов со скандально известного сайта Wikileaks, который ранее оказался заблокирован в результате хакерской атаки.

Руководство сайта заявляло, что планирует опубликовать в выходные некую конфиденциальную переписку властей США "с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру из-за того, что в ней якобы содержатся "критические или унижающие достоинства комментарии относительно дружественно настроенных к США иностранных лидеров". Всего сайт WikiLeaks планировал опубликовать 250 тысяч документов.

Как отмечает агентство, в документах также содержались выдержки из беседы между французским министром обороны Эрве Мореном и его американским коллегой Робертом Гейтсом. Сама встреча состоялась 8 февраля в Париже.

"Сделка подает неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - приводятся в документе заявления Гейтса, который отметил, что страны Восточной Европы "до сих пор остерегаются России и не знают, насколько можно доверять Западу".

При этом, по данным WikiLeaks, он заявил, что вопрос о продаже "Мистраля" в РФ тщательно обсуждался на двустороннем уровне.

Министр обороны Франции в беседе с Гейтсом отметил, что сделка не повлияет на усиление военного потенциала РФ, а, следовательно, о беспокойстве по поводу безопасности речи не идет.

США уже многократно высказывались по поводу российско-французской сделки. В частности, в марте первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг отмечал, что решение Франции поставлять России вертолетоносцы типа "Мистраль" должно быть проанализированосо всех возможных сторон. В то же время он отметил, что подобные решения каждая страна имеет право принимат ... Читать дальше »

Просмотров: 2630 | Добавил: fly_ | Дата: 29.11.2010 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024