Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
09:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Дружба

Меню сайта

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Загрузка плеера ...
-->
  
Главная » 2010 » Август » 27

27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник — День российского кино.

В этот день в 1919 г. был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России. С этого времени все частные кинотеатры, студии, прокатные конторы, а также вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

В ознаменование этого события  указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. "О праздничных и памятных днях" праздник получил официальный статус и первое название – День советского кино. В редакции указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" праздник был переименован в День кино.

В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России. Потом этот день решили перенести на 28 декабря (в этот день во всем мире отмечается Международный день кино, в ознаменование того дня, когда в  декабре 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьер устроили первый в истории публичный киносеанс).

Некоторое время День кино в России не отмечался. В 2001 г. в Службе кинематографии министерства культуры День российского кино решили возобновить.

В мае 2002 г. только что утвержденная Академия кинематографических искусств и наук предложила перенести День кино на конец сентября: глава Союза кинематографистов России Никита Михалков заявил тогда, что вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" будет проходить в последнюю пятницу сентября и отныне этот день будет считаться Днем российского кино. Предложение Михалкова не нашло поддержки и День российского кино по-прежнему отмечается 27 августа.

К современному российскому кинематографу сегодня отношение неоднозначное: многие утверждают, что кино в стране находится в кризисе, многие же, напротив, видят изменения в лучшую сторону: стало появляться больше серьезных картин, возрос зрительский интерес, чувствуется поддержка, прежде всего финансовая, со стороны государства.

В ноябре 2009 г. на заседании правительственного совета по кинематографии его председатель премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российское кинопроизводство должно измениться. Была предложена реформа кинематографа,  в рамках которой выделенные государством деньги на развитии отрасли раздавать только нескольким лидерам отечественного кинобизнеса. Новая система распределения государственной помощи в кинопроизводстве внедряется в первую очередь ради более эффективного использования средств. Предполагается, что надежные и проверенные компании смогут лучше распорядиться деньгами.

После этого было решено создать специальный фонд поддержки кинематографа, в распоряжение которого поступило 2,8 млрд рублей и ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: fly_ | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024